Цель: познакомить с творчеством писателя К.Паустовского, формировать навыки
правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения.
Задачи:
- формировать активную читательскую позицию;
- формировать собственные суждения и высказывания по теме;
- развивать сформированность умения работать с книгой;
- развивать речь, воображение учащихся;
развивать умения анализировать поступки и характер героев;
- учить вдумчивому, осознанному чтению;
- воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия;
Предметные результаты:
- Продолжить работу по формированию читательских умений; развивать умение анализировать художественное произведение
- Формировать понятие о нравственности
- Способствовать обогащению словаря учащихся, развивать речевые умения
- Развивать творческие способности
- Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества
Ход урока
- Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Учитель:
Я рада встрече с вами, друзья,
И, думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня читать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать.
Мне приятно видеть вас готовыми к уроку. Сегодня для вас приготовлена карта урока [1]. В карте вы будете выполнять задания.
- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтение. Это дыхание, голос и дикция.
- Дыхательная гимнастика.
Представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух в лёгкие. Сдуньте снежинки с руки. (Повторить 3 раза)
А теперь, надуем цветные шарики и украсим класс к празднику. Вдыхаем носом - выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания)
3. Речевая разминка.
Кто много читает,
Тот много знает.
Как вы понимаете эту пословицу. (Ведь книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей.)
Для чего мы читаем?
- Прочитайте пословицу про себя.
- Прочитайте пословицу тихо.
- Прочитайте пословицу громко
- Прочитайте с восклицательной интонацией.
4. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
а) биография писателя.
(Дети рассказывают интересные моменты из биографии писателя, учитель помогает).
- Работа над новым произведением.
1. Прочитайте фамилию автора и посмотрите на его портрет. (доска)
Обратимся к выставке книг и вспомним, какие произведения Константина Паустовского мы читали в 3 классе.
«Барсучий нос», «Стальное колечко», «Заячьи лапы». (книги)
Что заметили интересного?
Правильно, одно из них мы не знаем.
Какая же цель нашего урока? (Знакомство с новым произведением)
- Постановкапроблемы.Акаквыдумаете,можнолипоназваниюопределить,окомилиочёмбудетэтотрассказ? (ответыучащихся)
Предположите, о ком будем читать.
Ученики высказывают предположения. Например, о зайце, о его внешнем облике, о заячьих повадках,….
Дети, а что же означает слово ЗАЯЦ? ( словарное слово, его проверить нельзя).
А что вы знаете о зайце? (меняет шубку зимой, трусливый)
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
К какому жанру относится произведение «Заячьи лапы»?
Рассказ
Сказка
Стихотворение
Учитель:
-Перелистайте страницы рассказа. На сколько частей он разделён?
По частям и будем читать.
6. Словарная работа в парах
Так как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения.Сейчас мы проведём игру «Объяснялки»
В ВАШЕЙ КАРТЕ ПОД № 1, вам нужно соединить слово с его значением.
Оголец
Онучи
Суховей
Пенсне
Кратер
Шамкать
Коновал
Ураган
|
Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку
Знахарь, лечащий лошадей
Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)
Озорной мальчишка
Ветер разрушительной силы
Обмотки, портянки
Очки без дужек, укреплённые на переносице
Сухой горячий ветер
|
ПРОВЕРКА.
7.ЧТЕНИЕ 1 ЧАСТИ.
Учитель:
-Приступаем к чтению рассказа.(сначала читает учитель, затем дети продолжают)
8. ФИЗМИНУТКА.
Учитель:
- Правильной ли была догадка, о ком рассказ?
Учитель:
- Чем отличается речь Анисьи? Можно ли по её речи догадаться, что она добрый, душевный человек?
Ученики:
- Речь Анисьи отличается простотой, незамысловатостью, она использует простонародные выражения. Анисья – добрый человек. Она обращается к Ване словом «милый», называет его «сердешный». Помогает Ване словом и советом.
Учитель:
- Каким вы представляете зайца из этого рассказа?
- В какую беду попал заяц?
Ученики:
- Заяц больной, грустный. У него невесёлый вид.
- Зайцу при пожаре обожгло лапы.
Учитель:
- Как отнесся к зайцу каждый из персонажей рассказа?
- Запишите свои мысли в карту урока.
- Предлагаю вам разный уровень самостоятельности при выполнения задания
Кому трудно, могут посмотреть на доску и использовать подготовленные фразы.
( На доске запись: внимательно, с сочувствием, равнодушно, с желанием помочь, по-доброму)
Проверка
Учитель просит1-2 учеников зачитать ответы
Учитель:
- Предположите, будет ли спасён зайчик.
- Какие качества характеризуют каждого героя?
-Выберите из предложенных качества, характерные для каждого героя, и подчеркните.
- Работать будете в парах.(ЗАТЕМ ПРОВЕРИТЬ)
Ученики записывают в карту урока:
Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый;
Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая;
Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый;
Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный;
Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый;
Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый.)
9. Работа над выявлением главной идеи произведения
Учитель:
-Сейчас нам предстоит заглянуть в ларец простых истин. Что такое ларец?
Ученики дают определение, руководствуясь собственным опытом: шкатулка, красивая коробка, ящик,..
Учитель:
- Где найти точное толкование слова?
Ученики:
- В толковом словаре.
Учитель вызывает 1 ученика для прочтения толкования слова «ларец»
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Ларе́ц, - искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей; шкатулка, сундучок.
Учитель:
- Что хранят в ларцах?
Ученики:
Драгоценности,ценности.
Учитель:
-Правильно, в них хранят какие-то ценности.
- Сегодня мы должны выяснить самое ценное, что хотел нам сказать Паустовский.
- Три ученика из другого класса на вопрос «О чем этот рассказ?» высказали различные мнения:
( Учитель поочерёдно достаёт ИЗ ЛАРЦА карточки [2] и зачитывает написанное)
(1ученик. Это рассказ о зайце
2ученик. Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре
3 ученик. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.)
-Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ. Запишите в карту урока.
Ученики записывают в карту урока свои мысли.
Проверка.
Учитель просит 1-2 учеников зачитать вслух ответы
РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ.
Учитель:
- Поработаете с пословицами, части которых перепутаны. Восстановите пословицы.
Ученики читают начало пословицы и находят её конец.
(Доброму человеку и / чужая болезнь к сердцу.
Жизнь дана/ на добрые дела.)
ПРОВЕРКА
Учительпредлагает детям хором прочитать пословицы и просит 1-2 учеников объяснить смысл пословиц.
10. Обобщение
Учитель:
- Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? Чему нас научить?
Ученики:
- Нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим…..
Учитель:
- Вы нашли истину. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Перелистайте учебник, обратите внимание на иллюстрации. На рисунках центральное место занимает заяц, а не люди? Почему?
Ученики:
- Это из-за зайца разыгрались события. Кто-то не захотел помогать обычному зайцу.
Только добрые люди будут испытывать чувство благодарности к животному и желание его спасать.
Учитель:
-Действительно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто –то нет.
- Какое страшное явление природы описано в рассказе? (Лесной пожар)
(просмотр видеофильма «Лесной пожар»)
Путешествие по лесным полянкам (работа в группах)
- Чтобы такого не случилось, надо знать правила «Как разводить костёр»
- Давайте отправимся в путешествие по лесным полянкам. Над словами подпишите цифры так, чтобы получилось правильное предложение.
без, разводить, не. костер, должны, дети, старших
разводить, кострище, костёр, на, старом, лучше
костер, уходя, погасить, обязательно, надо
- Перед нами «корзина мыслей» (Учитель демонстрирует корзинку)
Задание по выбору.
- Каждый из вас выберет фразу по своему усмотрению и допишете предложение. Потом подойдёте и положите лист в корзину.
(На листочке написаны незавершенные фразы.
Быть добрым –это значит….
Быть добрым легко, ….
Быть добрым тяжело, …
Каждый ученик выбирает начало предложения, дописывает и кладёт в корзинку)
Анализ ответов
Учитель (перебирая листы с ответами):
- Ваши мысли о доброте меня радуют. Я поняла, что вы готовы помогать всем нуждающимся в помощи. Даже, если будет тяжело, трудно, вы постараетесь не отступить.
- Совершив добро, наслаждайтесь тем, что окружающим стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа.
Если мы научимся этому, то мы – богатые люди. А самое главное- это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь
- Итог урока
6. Рефлексия деятельности
- О чём 1 часть этого рассказа? (о людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликнуться на чужую боль)
- О чём главном хотел сказать нам автор?
Животные- наши друзья. К ним необходимо относиться бережно и заботливо. Животные тоже иногда приходят к человеку на помощь.
Учитель:
- В конце нашего урока я предлагаю вам оценить следующие высказывания, представленные в карте урока. С чем вы согласитесь, ту фразу и отметьте.
Ученики читают высказывания в карте урока, отмечают нужное.
(Да, герои поступили совершенно правильно.
Нет, поступок героя, мне кажется, неоправданным, зря только беспокоили людей.)
Оцените свою работу на уроке.
Учитель:
- Карты урока я соберу, посмотрю вашу работу.
Сегодня хорошо читали ………….
На уроке были активны ………. Оценки за урок я выставлю после просмотра карт.
12. Домашнее задание( по выбору)
Учитель:
- В качестве домашнего задания я предлагаю вам составить план 2 части рассказа и пересказать одну часть по выбору.
1) Составить словесный портрет Вани
Разработала учитель начальных классов Корогвич Е.А.
- Игра «Объяснялки»
Оголец
Онучи
Суховей
Пенсне
Кратер
Шамкать
Коновал
Ураган
|
Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку
Знахарь, лечащий лошадей
Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)
Озорной мальчишка
Ветер разрушительной силы
Обмотки, портянки
Очки без дужек, укреплённые на переносице
Сухой горячий ветер
|
2.Отношение к лесному жителю
3.Характеризуемгероев:
Ветеринар
|
злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый;
|
Бабка Анисья
|
любопытная, жалостливая, душевная, добрая;
|
Аптекарь
|
нервный, сердитый, раздражённый, но добрый;
|
Ваня
|
беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный;
|
Дед Ларион
|
отзывчивый, робкий, добрый.
|
Словадлясправок:грубый,жалостливая,заботливый,образованный,строгий,
добрый,раздражённый,сердитый,упорный,отзывчивый
4.Ищемистину:
Эторассказозайце. Эторассказолюдскойдобротеиотзывчивости. Эторассказопожаре.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Составьпословицу.
Доброму человеку и
|
на добрые дела
|
Жизнь дана
|
чужая болезнь к сердцу
|
- Путешествиеполеснымполянам.
без, разводить, не. костер, должны, дети, старших
разводить, кострище, костёр, на, старом, лучше
костер, уходя, погасить, обязательно, надо
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.Корзинамыслей
Быть добрым –это значит….
|
Быть добрым легко, ….
|
Быть добрым тяжело…..
|
Оцените свою работу.
раскрыть » / « свернуть