Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

В школе оформлен и действует стенд «Без срока давности…».  На стенде размещены материалы, которые рассказывают о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Стенд регулярно обновляется. Для обеспечения наполнения экспозиции использованы материалы, имеющиеся в Ивановской центральной библиотеке им. Ф.Панферова, информационный и демонстрационный материал по результатам исследовательской краеведческой работы учащихся учреждения образования, материалы периодической печати. На выставке также размещена цифровая информация района и республики, материалы о ходе расследования уголовного дела о геноциде, Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа».

Цель предоставленных материалов — напомнить и достоверно рассказать, что такое геноцид, и как зверски издевались нацисты над мирным населением Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Эти трагические страницы в нашей истории забвению не подлежат, у тех преступлений перед человечеством срока давности нет.

Экспозиция по геноциду в военно-патриотическом разделе музейного уголка

Книжная выставка в кабинете начальных классов

Март 2024

Декабрь

Сентябрь

Май

Август-сентябрь

Декабрь

Январь

Март

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко  23 марта подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Название памятной даты изменено с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня".
Указ подготовлен на основании закона от 5 января 2022 года "О геноциде белорусского народа", в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.
На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке Тростенец, Хатынь, Озаричская зона смерти, Красный Берег. По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек. На территории страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов. Всего Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя.

Сожженные белорусские деревни в годы ВОВ

раскрыть » / « свернуть

Хатынь: траге­дия и память

раскрыть » / « свернуть

Огненная сестра Хатыни: деревня Мошки Ивановского района

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта